Hoy en Top Position elaboramos un listado de diez de las compañías de tecnología con mayor reconocimiento a nivel mundial, e intentamos elaborar un panorama general que nos mostrara de manera gráfica su presencia corporativa en Twitter.

Construimos un Top 10 basado en el número de seguidores de sus cuentas corporativas, aunque presentamos también el número de personas/empresas a las que siguen, así como el número de listas donde los usuarios han incluido a dichas cuentas.

El resultado es el siguiente:

No.EmpresaCuentaSeguidoresSiguiendoListas
1Twitter@twitter3.209.58624629.921
2Google@google2.246.66925232.606
3Apple@itunestrailers1.467.449165.889
4Facebook@facebook235.926718.212
5Microsoft@microsoft82.1062546.061
6Cisco@ciscosystems28.4882.6261.599
7HP@hpnews17.8625041.045
8Intel@intel15.7364881.240
9Sun Microsystems@sunmicrosystems12.0669.185742
10IBM@ibmevents2.833453186
Cuentas consultadas el 24 de mayo de 2010.

 

Vemos que Twitter, Google y Apple encabezan el listado, con una diferencia significativa de seguidores respecto al resto de empresas.

Facebook y Microsoft se sitúan a mitad de la tabla, aunque con diferencias notables en sus números. Cisco, HP, Intel y Sun nos muestran números muy similares tanto en seguidores como en listas y cierra IBM con cifras mínimas comparadas con el resto.

Veámoslo de una manera aún más gráfica:

twitter-tecnologia

Naturalmente el objetivo de este análisis no es concluir qué empresa está desarrollando una mejor estrategia de presencia en Twitter, ya que hay muchos factores que influyen en las cifras que mostramos. Simplemente nos pareció interesante obtener un panorama general de los «números» de las cuentas corporativas de estos gigantes de la tecnología.